Землятресение в Новой Зеландии

Категории: Жуткое, Люди, Страшное
24 Февраль, 2011

Катастрофа произошла во вторник (22 февраля) в городе Крайстчерч (Christchurch), что на Южном острове страны. Это второй крупнейший населенный пункт Новой Зеландии. Магнитуда составила 6,3 балла. Причем это был повторный сейсмический толчок после землетрясения в сентябре прошлого года. Тогда удар был даже сильнее, но жертв и серьезных повреждений удалось избежать: эпицентр оказался дальше от города.

Сейчас в стране объявлено чрезвычайное положение и день траура. На месте катастрофы работают как профессиональные спасатели из Японии, США, так и обычные волонтеры. «Некоторые умудряются посылать из-под завалов текстовые сообщения своим близким, и те подсказывают, где следует искать», -- поделился деталями операции офицер полиции Рассел Гибсон. Состояние уцелевших разное: некоторые обходятся без единой царапины, другим приходится ампутировать конечности.

Периодически спасателям приходится прерывать работу из-за угрозы обрушения нескольких высотных зданий. Слабые подземные толчки в окрестностях Крайстчерча продолжаются.

Это самое мощное землетрясение в Новой Зеландии с 1931 года. Тогда жертвами стихийного бедствия стали 256 человек. Власти опасаются, что в этот раз погибших может быть даже больше.


1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов 4,25 (4 чел.)
 Загрузка... Загрузка...

5 202 просмотров